365bet在线体育投注网_日博官网 365bet_365bet进不去
365bet在线体育投注网
被告人张四清、付玉霞拐卖儿童案
添加日期:2011-9-24  点击次数:6871

【要点提示】
    拐卖儿童罪,是指以出卖为目的,拐骗、绑架、收买、贩卖、接送、中转儿童,以及以出卖为目的,偷盗婴幼儿的行为。刑法第240条规定,拐卖儿童的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有八款加重情形之一的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;情节特别严重的,处死刑,并处没收财产。八款加重情形中第三款为:拐卖妇女、儿童三人以上的。

【案例索引】

    1、诉讼参与人:

    公诉机关安阳市人民检察院。

    被告人张四清,男,1966年4月19日出生。

    辩护人崔艳丽,365bet在线体育投注网_日博官网 365bet_365bet进不去律师。

    被告人付玉霞,女,1963年10月16日出生。

    辩护人宋建功,365bet在线体育投注网_日博官网 365bet_365bet进不去律师。

    辩护人张立,365bet在线体育投注网_日博官网 365bet_365bet进不去律师。

    2、案由:拐卖儿童案

    3、审判机关:河南省安阳市中级人民法院

    4、判决书字号:(2010)安少刑初字第12号

    【案情】

    公诉机关指控:1、2009年5月份的一天,被告人付玉霞、张四清在安阳市第二人民医院,将一女婴以15 000元的价格卖给安阳市开发区北小庄村村民韩某某。2、2009年5月份的一天,被告人张四清在安阳市文峰区高宝路路口将一女婴以20 000元的价格卖给开发区北小庄村村民张某某。3、2009年8月31日,被告人张四清、付玉霞在安阳市妇幼保健院门口将一女婴以20 000元的价格卖给开发区小官庄村村民杨某某。4、2009年9月份,被告人张四清、付玉霞将两名女婴以40 000元的价格卖给开发区小马屯村村民周某某。周某某将两名女婴抱回家后,经医院检查发现两名女婴发育不全,第二天将两名女婴退还被告人张四清、付玉霞。5、2009年9月初,被告人张四清在其家中欲将一女婴卖给开发区小官庄村村民杨某某,因该女婴脑子不健康未能成交。2009年9月25日,被告人张四清、付玉霞在安阳市第六人民医院将一女婴以22 000元钱的价格卖给开发区小官庄村村民杨某某。

    被告人张四清认为其未参与起诉书指控其和付玉霞在安阳市第六人民医院将一名女婴卖给杨某某的犯罪,对其他犯罪事实供认不讳。其辩护人的辩护意见:1、公诉机关未能提供第三起、第五起与第四起不为同一名女婴的相关证据;2、第四起、第五起在张四清家中出卖女婴的犯罪为未遂;3、第四起犯罪中,张四清为从犯。4、对被告人张四清不应以拐卖儿童三人以上量刑。

    被告人付玉霞认为其未参与起诉书指控的第一起犯罪,对其他犯罪事实供认不讳。其辩护人的辩护意见:1、认定付玉霞参与第一起事实不清、证据不足;2、第四起犯罪为未遂;3、公诉机关未能提供第三起、第五起与第四起不为同一名女婴的相关证据;4、对被告人付玉霞不应以拐卖儿童三人以上量刑。

    经审理查明:

    1、2009年5月份的一天,被告人付玉霞、张四清在安阳市第二人民医院,将一女婴以15000元的价格卖给安阳市开发区北小庄村村民韩某某。

    2、2009年5月份的一天,被告人张四清在安阳市文峰区高宝路路口将一女婴以20 000元的价格卖给开发区北小庄村村民张某某。

    3、2009年8月31日,被告人张四清、付玉霞在安阳市妇幼保健院门口将一女婴以20 000元的价格卖给开发区小官庄村村民杨某某。

    4、2009年9月份,被告人张四清、付玉霞将两名女婴以40 000元的价格卖给开发区小马屯村村民周某某。周某某将两名女婴抱回家后,经医院检查发现两名女婴发育不全,第二天将两名女婴退还被告人张四清、付玉霞。

    5、2009年9月初,被告人张四清在其家中欲将一女婴卖给开发区小官庄村村民杨某某,因该女婴脑子不健康未能成交。

    6、2009年9月25日,被告人张四清、付玉霞在安阳市第六人民医院将一女婴以22 000元钱的价格卖给开发区小官庄村村民杨某某。

    【审判】法院经审理认为: 被告人张四清、付玉霞无视国法,多次拐卖儿童,核其行为已构成拐卖儿童罪。被告人张四清参与六起拐卖儿童七人,被告人付玉霞参与四起拐卖儿童五人。被告人张四清、付玉霞在犯罪中均积极主动,均为主犯。被告人张四清在第四起犯罪中作用较小,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百四十条第一款第(三)项、第二十七条、第五十五条、第五十二条、第五十三条之规定,判决:1、被告人张四清犯拐卖儿童罪,判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利三年,并处罚金120 000元;2、被告人付玉霞犯拐卖儿童罪,判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利二年,并处罚金100 000元。

    【评析】

    1、被告人张四清是否参与起诉书指控其和付玉霞在安阳市第六人民医院将一名女婴卖给杨某某的犯罪

被告人张四清对该起犯罪事实虽不供认,但有证人杨某太、张某某、杨某琴、杨某勇的证言相印证,且证人张某某、杨某琴、杨某勇均辨认出被告人张四清就是卖出女婴的人之一,认定张四清参与该起犯罪的证据确实充分,足以认定。

    2、被告人付玉霞是否未参与起诉书指控的第一起犯罪

被告人付玉霞对该起犯罪事实虽不供认,但有证人韩某某、张某某与被告人张四清的供述相印证,且证人韩某某、张某某辨认出付玉霞就是卖给其女婴的人之一,认定付玉霞参与该起犯罪的事实清楚、证据确实充分,足以认定。

    3、关于起诉书指控的第三起、第五起与第四起中被拐卖女婴是否为同一人

    第三起犯罪时间为2009年8月31日并成交,第四起犯罪时间为2009年9月份且未成交,故不能认定第三起与第四起中被拐卖女婴为同一人。第四起、第五起犯罪虽都发生在2009年9月份,但在第四起犯罪中,二被告人均供述在两名女婴退回后,就由被告人付玉霞通知上家把两名女婴抱走,且第四起中两名女婴一个三、四月大、一个一个月大,而第五起中女婴为70天左右大,故不能认定第四起与第五起中被拐卖女婴为同一人。

    4、关于拐卖儿童犯罪中,因女婴身体有问题而未成交,被告人是否构成犯罪未遂

    拐卖儿童犯罪是行为犯,只要行为人实施了拐骗、收买、贩卖、接送、中转行为之一的,就构成犯罪既遂,无论儿童是否被出卖,行为人的目的是否实现,都不影响犯罪既遂状态的成立。在本案第四起、第五起犯罪中,被告人张四清、付玉霞均实施了贩卖行为,虽因女婴身体有问题而未成交,但不影响既遂状态的成立。

Copyright All Right Reserved. 2011 365bet在线体育投注网_日博官网 365bet_365bet进不去
办公地址:安阳市中华路万达广场A座26楼 接待电话:0372-3691503 邮箱:zzxls@qq.com 管理登录
网站关键词:河南律师 | 河南律师事务所 | 安阳律师 | 安阳律师事务所 | 彰德律师 | 河南彰德律师